Zweck

Wir Samariter leisten Verunfallten oder Erkrankten zweckmässige Erste Hilfe, um körperliche oder seelische Leiden zu verhindern oder zu mildern.

Zur Zeit zählen wir 32 Mitglieder und wir sind stolz auf eine gute Präsenz unserer Mitgliedern an unseren Übungen.

Um stets gut vorbereitet zu sein und auch um die Kameradschaft zu pflegen, trifft sich der Verein zu ca. 10 Übungen im Jahr. An diesen Übungen wird neues Material vorgestellt, verschiedene Vorträge gehalten.

Übung macht den Meister
Unser Leiterteam informiert an ca. 10 Übungen im Jahr über diverse Themen. im 2020 lautet das Motto «Wir bleiben auf unserem Level».

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Hier gelangen Sie zu unserem Jahresprogramm mit den Übungsdaten.

Geschichtliches

Aus unserer langen Geschichte haben wir einige wichtige Eckdaten in einem PDF zusammengefasst.

Präsidentin Rita Bauer

Rita Bauer
Präsidentin / Ressort Blutspenden.
rita.bauer@samariter-dottikon.ch
Telefon 076 583 40 30

Yvonne Nussbaum
Finanzen
yvonne.nussbaum@samariter-dottikon.ch
Telefon 061 853 13 93

Bettina Winiger

Bettina Winiger
Beisitz / Sanitätsdienste
bettina.winiger@samariter-dottikon.ch
Telefon 056 624 36 38

Tekla Wernli

Thekla Wernli
Technische Leitung
thekla.wernli@samariter-dottikon.ch
Telefon 079 309 20 71

Melanie Wetzstein

Melanie Wetzstein
Leiterin
melanie.wetzstein@samariter-dottikon.ch
Telefon 056 493 05 47

Helene Aeby

Hélène Aeby
Vizepräsidentin
helene.aeby@samariter-dottikon.ch
Telefon 056 624 36 38

Aktuaren

Doris Ruprecht
Aktuarin
doris.ruprecht@samariter-dottikon.ch
Telefon 056 624 36 38

Materialverwaltung

Gaby Michel
Materialverwaltung / Magazin
gaby.michel@samariter-dottikon.ch
Telefon 079 426 76 48

René Strebel

René Strebel
Leiter
rene.strebel@samariter-dottikon.ch
Telefon 079 761 08 66